09 декабря 2021

Выставку открыл председатель Тверской городской Думы Пичуев Евгений Евгеньевич. Он отметил большой труд авторов выставки, наградив их памятными подарками. Почетным гостем мероприятия стала Наталья Ивановна Конева – дочь командующего войсками Калининского фронта, Маршала Советского Союза Ивана Степановича Конева. Она поделилась своими впечатлениями об отце, обозначила важные ее сердцу вещи, которые можно увидеть на выставке, а также подчеркнула значимость подобных выставок в настоящее время.

Центральное место на выставке занимает картина «Маршал Конев. Спасенная из ада». Автор картины, художник Студии военных художников им. М.Б. Грекова Андрей Юрьевич Дроздов, также присутствовал на открытии. На картине изображена сцена спасения войсками И.С. Конева работы Рафаэля «Сикстинская мадонна» из Дрезденской картинной галереи в 1945 г.

Выставка организована ГБУК Тверской области «Тверской государственный объединенный музей» при поддержке регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российский фонд культуры» в Тверской области. Авторы выставки – Герасимова Светлана Александровна главный научный сотрудник ГБУК ТГОМ, кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры Российской Федерации и Елена Геннадьевна Мойкина – главный хранитель ГБУК ТГОМ.

Со среды по воскресенье будут организованы сборные экскурсии по выставке, время сеансов: 10:00, 12:00, 14:00, 16:00. Стоимость входного билета – 100 рублей, экскурсионного билета – 250 рублей. Телефон: +7 (4822) 32-10-42.