07 ноября 2022

В понедельник, 7 ноября 1932 года, Вышневолоцкий музей краеведения имени 15-й годовщины Октябрьской революции гостеприимно впервые открыл свои двери для посетителей.

7 ноября 2022 года в Вышневолоцком краеведческом музее имени Г.Г Монаховой отметили 90-летний юбилей. Разделить волнующие минуты праздника собрались почетные и многочисленные гости: министр культуры Тверской области Ксения Глинка, сотрудник Министерства туризма Тверской области Виктор Грибков-Майский, заместитель главы Администрации Вышневолоцкого городского округа Елена Галкина и многие другие.

Сердечные поздравления с юбилеем от Губернатора Тверской области Игоря Рудени передала министр культуры Тверской области Ксения Глинка. Теплые слова прозвучали от депутата Законодательного собрания Тверской области, председателя постоянного комитета по социальной политике Законодательного Собрания Тверской области Артура Бабушкина.

Генеральный директор Тверского государственного объединённого музея Ирина Репина, сердечно поздравила всех сотрудников музея и его друзей. Она вручила дружному коллективу музея, известным спонсорам и меценатам, поддерживающим и щедро пополняющим музейные коллекции, благодарности и подарки, а также выразила всем искреннюю признательность за продолжение традиции меценатства.

Елена Галкина от имени Главы Вышневолоцкого городского округа Тверской области Натальи Рощиной поздравила сотрудников музея с юбилеем, поблагодарила за многолетнее плодотворное сотрудничество и пожелала достойно продолжать и приумножать сложившиеся традиции.

На юбилейный день рождения музея приехал знаменитый волочанин, друг и частый гость музейных мероприятий контр-адмирал Военно-Морского Флота России Кирилл Алексеевич Тулин. Он поздравил всех с юбилеем и подчеркнул, что морская история Вышнего Волочка – это история, сложенная за три столетия из сотен имен: одни затерялись в веках, другие помнит вся Россия, третьи и сейчас приумножают славу и честь Российского флота. Именно предметы, переданные в разное время в дар музею контр-адмиралом Кириллом Алексеевичем, стали главными экспонатами музейной экспозиции «Морская слава России». Почетным гостем стал и другой волочанин – генерал-майор авиации Вадим Васильевич Сафронов.

Слова поздравлений прозвучали также от председателя Думы Вышневолоцкого городского округа Николая Адрова; именитого журналиста и поэта, члена Союза журналистов и Союза писателей России Бориса Рапопрота; краеведа, члена Союза писателей России и Союза журналистов России, почетного  работника  культуры и искусства Тверской области, почетного  гражданина Вышневолоцкого городского округа Евгения Ступкина; художника и директора Академической дачи им. И.Е. Репина Максима Титова и других участников мероприятия.

Гости увидели фильм, который отразил незабываемые моменты из жизни музея. Они с удовольствием совершили путешествие по страницам90-летней истории Вышневолоцкого краеведческого музея, вспомнили, как вместе со временем менялся музей, руководство, название, создавались и пополнялись музейные экспозиции и фонды.

В праздничный день в стенах музея звучала красивая музыка в исполнении Виктора Карача, Анастасии Волоцкой и стихи в исполнении Ивана Аверьянова.

Добрый друг музея искусствовед Олег Глазов передал в дар портреты Галины Георгиевны Монаховой и Бориса Николаевича Кузнецова, которые займут достойное место в галерее знаменитых волочан. Написал портреты художник Иван Кугач.