18 марта 2023

В Вышневолоцком краеведческом музее им. Г. Г. Монаховой 18 марта состоялся концерт «Великие исполнители романса». В музейном зале прозвучали композиции из репертуара Тамары Церетели и Кэто Джапаридзе в исполении Людмилы Трушталевской и Леонида Еремина.

Артисты из Санкт-Петербурга покорили сердца вышневолочан не только исполнительским мастерством, но и интересным рассказом. Говорили обо всем: об истории исполненных произведений и сложных судьбах их авторов, о том, каким образом композитор находит нужные интонации, которые соответствовали бы созданию нужного настроения и передавали определённые чувства и слова, о том, какое место занимает романс в музыкальной культуре сегодня.

Эта встреча – не первый визит творческой пары в Вышний Волочёк: в ноябре 2022 года дуэт выступал на мероприятии, посвященном 90-летию Вышневолоцкого краеведческого музея им. Г.Г. Монаховой. Тогда Людмила и Леонид услышали рассказ о Вышневолоцкой водной системе и посетили открытое фондовое хранилище художественного стекла. К этой встрече сотрудники музея подготовили для гостей экскурсии по временным выставкам.