21 октября 2021

21 октября отмечается День герба и флага Тверской области. Дата выбрана не случайно: именно в этот день в 1780-м году Екатерина Великая утвердила герб Тверского наместничества.

Символично, что именно в этот праздник Вышневолоцкий краеведческий музей им. Г. Г. Монаховой посетили гости из областной столицы: ученики 9-ого класса 43 школы участвовали в новой интерактивной программе «Символы земли Тверской».

Ребята узнали много интересных фактов о геральдических символах Твери разных времен. Посоревновались и в знании символов культурных: безошибочно определили по описанию десять важнейших достопримечательностей родного города и рассказали о них. Знакомство юных тверичей с музеем продолжилось экскурсией по залам, посвященным истории Вышневолоцкой водной системы.

Участниками программы «Символы земли Тверской» стали и вышневолочане: 20-21 октября музей посетили ученики 4-х классов школ №6 и №12, частые гости музейных программ и мероприятий. Для них не составило труда выполнить дополнительные задания в экспозиционных залах и доказать, что историю Вышнего Волочка и его главных символов они помнят на «отлично».