21 октября 2023

В Вышневолоцком краеведческом музее им. Г. Г. Монаховой прошла интерактивная программа для детей «Символы земли Тверской», приуроченная к празднованию Дня герба и флага Тверской области. Ее участниками стали ученики 4-го класса Лицея №15 (преподаватель С.Г. Игнатова).

Школьники познакомились с общей историей появления флагов и гербов, а также узнали, что в основе изображений герба и флага Тверской земли лежат символы, пришедшие к нам из глубины веков.
Вспомнили князя Михаила Тверского и других тверичей, прославивших наш край.

Встреча со школьниками завершилась  повторением истории герба и флага города Вышний Волочек. С ней школьники хорошо знакомы и смогли сами рассказать о значении главных символов вышневолоцкого края.

Интерес к истории тверской геральдики не пропадает и после праздничной даты. В предстоящие две недели занятия «Символы земли Тверской» посетят еще несколько групп учеников из разных школ города.