03 декабря 2021

3 декабря в Вышневолоцком краеведческом музее им. Г.Г. Монаховой прошла конференция «Происхождение и использование известняка из Афимьино. К 150-летию начала исследования».

Мероприятие состоялось по инициативе доцента кафедры строительства и городского хозяйства, кандидата технических наук Московского архитектурно-строительного института Александра Викторовича Арендарчука и доцента кафедры физической географии и экологии Тверского Государственного университета Александра Григорьевича Жеренкова.

Организационную поддержку оказала Администрация Вышневолоцкого городского округа. От лица Главы ВГО, Натальи Петровны Рощиной, к собравшимся обратилась Наталья Владимировна Шарапова. Она поддержала идею ученых о создании в Холохоленской школе музея древностей, обнаруженных в известняке.

Тема встречи вызвала неожиданно большой отклик: в аудитории собрались ученики Холохолёнской и Академической школ, городской Гимназии №2, краеведы, представители СМИ.

Александр Арендарчук рассказал об особенностях известняковых залежей в окрестностях Афимьино, истории и методах их разработки, областях применения известняка. Немалый интерес эта порода представляет и для историков: в ней прекрасно сохранились окаменелости первобытных организмов. Для собравшихся была организована небольшая выставка окаменелостей ордовиковского периода.