04 августа 2021 - 26 сентября 2021

4 августа в Вышневолоцком краеведческом музее им. Г. Г. Монаховой открылась выставка живописи «Свет изнутри». Ее автор - Александр Федорович Королев, член международной федерации художников и Союза художников России.

А. Королев родился в Спировском р-не Калининской обл. в 1950-ом году. Сейчас он проживает в Москве, но второй родиной считает Вышний Волочек, где не только отдыхает от столичной суеты,  но и плодотворно работает кистью.

Вышневолочане хорошо знакомы с творчеством художника: уже четвертый раз он представляет свои работы в стенах Вышневолоцкого краеведческого музея. Поэтому за эволюцией его живописи местная публика следит с особым трепетом.

Выставочный проект «Свет изнутри» вобрал работы мастера за большой отрезок времени: с 1990-х по 2021 гг. Зрителям представлено порядка 40 работ с широчайшим тематическим диапазоном: это природа, религия, тайна мироздания, жизнь и смерть, любовь, вера, надежда.

Приятно, что именно в Вышнем Волочке автор решил впервые в творческой карьере включить в выставку рельефные изображения и малые скульптурные формы из дерева.

Поздравить Александра Федоровича с открытием выставки пришли Глава Вышневолоцкого ГО Наталья Петровна Рощина и председатель постоянного комитета по социальной политике Законодательного собрания Тверской области Артур Эльксович Бабушкин.

Первыми впечатлениями от знакомства с картинами поделились поэт и журналист Борис Рапопорт, директор краеведческого музея Светлана Шкивидорова. Почетным гостем мероприятия стал контр-адмирал Кирилл Алексеевич Тулин: ему, как другу музея и меценату были вручены Грамота от Главы Вышневолоцкого городского округа и Благодарность генерального директора Тверского Государственного объединенного музея.

Приглашаем всех поклонников современного искусства посетить выставку «Свет изнутри» - она продолжит работу до 26 сентября.