11 декабря 2021

11 декабря в Вышнем Волочке встречали представителей «Поискового движения России», членов сводного поискового отряда Тверской области. Сергей Сергеев, Илья Сильчук, Валерий Смирнов состоят в отрядах «Исток» и «Тверичи», деятельность которых направлена на содействие увековечению памяти погибших при защите Отечества. В наш город они приехали по приглашению преподавателя Вышневолоцкого колледжа Жанны Яковлевой.

Поисковики устанавливают места падений самолетов времен Великой Отечественной войны, поднимают их из-под слоя земли (часто боевая машина уходит в грунт на 4–6 метров), стараются установить имена членов экипажа, достойно перезахоронить их останки.

Первой точкой остановки на маршруте делегации стал Вышневолоцкий краеведческий музей им. Г.Г. Монаховой: здесь гостей встретили руководитель отдела молодежи Управления культуры и туризма ВГО Мария Комедчикова, научный сотрудник музея Любовь Сыпулина, представители СМИ.  После экскурсии по экспозиции «Вышневолоцкий край в годы Великой Отечественной войны» все отправились в Вышневолоцкий колледж, где состоялась встреча со студентами: поисковики рассказали о своей общественной деятельности, показали несколько видеосюжетов с мест раскопов и фрагменты самолетов, извлеченные из земли.

После беседы с молодежью состоялась встреча в узком кругу. На ней присутствовали представители Молодежного совета, активисты колледжа, научный сотрудник краеведческого музея, члены поисковых отрядов. Говорили о важности освещения темы Великой Отечественной войны в молодежной среде, привлечении юных волонтеров к поисковым проектам и, конечно, поделились семейными воспоминаниями о героях-ветеранах.

Завершилось мероприятие приятным сюрпризом: поисковики подарили Вышневолоцкому краеведческому музею фрагмент самолета, найденный во время одного из поисков.