15 декабря 2022

В выставочном зале Тверского краеведческого музея состоялось торжественное открытие выставки «Балет в фарфоре».

С приветственным словом к гостям обратилась Генеральный директор Императорского фарфорового завода Тылевич Татьяна Александровна. Она рассказала об идее создания выставки, значении Императорского фарфорового завода в России.

– Наша выставка это – знакомство и историй искусства фарфора, и с историй балета, и с историй всей России.

Татьяна Александровна преподнесла подарок в нашему музею – скульптуру «Балерина Тамара Карсавина» Серафима Судьбинина. Скульптура была создана в 1913 году и до сих пор образ балерины, изящно стоящей на одной ножке, является одним из признанных шедевров Императорского фарфорового завода.

О значимости Императорского фарфорового завода и о его сложной судьбе рассказал председатель совета директоров Вихров Николай Александрович. В период работы над предыдущем совместным проектом «1812. Сила народная» Александр Николаевич предположил, что выставочный зал Тверского краеведческого музея может стать прекрасной площадкой для экспонирования фарфора. Эта идея и послужила отправной точкой к созданию выставки.

Прикоснуться к искусству позволили выступления учениц Студии балета «Аннабэль». Девочки исполнили вариации из балетов.

После приветственных слов директор Фонда «Наследия» Императорского фарфорового завода Светлана Николаевна Краева провела авторскую экскурсию по выставке. Она показала гостям уникальные работы мастеров XX века – Серафима Судьбинина, Елены Янсон-Манизер, Веры Мухиной, Анны Яцкевич и Эльвиры Еропкиной, а также современных художников и скульпторов Императорского фарфорового завода.

Посмотреть запись прямой трансляции открытия выставки можно в социальной сети Вконтакте Тверского государственного объединённого музея.

Выставка продлится до 30 апреля 2023 года.

Адрес: г. Тверь, ул. Советская, д.5.

Телефон для заказа экскурсий: +7 (4822) 32-10-42.