Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
30 октября 2020

Научный сотрудник экскурсионно-массового отдела Тверского государственного объединенного музея Ольга Григорьева рассказала юным посетительницам (так совпало) об охранном значении главного животного крестьян — лошади. 

Оказывается, перед постройкой дома к хвосту лошади привязывали полено и отпускали, где она останавливалась, там и строили. А в 4 угла избы клали: комок шерсти, горсть зерна, монетку и череп коня. Все эти символы несли охранную функцию.

Все знают о подкове на счастье, а вот как ее правильно повесить — почти никто!

А другая старинная традиция, для молодоженов, связана с замком и ключами. Закрыв замок и выбросив ключ, можно навсегда совершить ритуал сохранения брака.

Кроме того, девочкам подробно описали значение каждой детали женского наряда незамужних девушек, замужних женщин и пожилых.

К сожалению, в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации, сегодня на занятии было меньше 10 человек, но эти посетители для нас самые дорогие. Наш Краеведческий музей недавно открылся после ремонта и пока готовятся обновленные экспозиции, часть помещений решили предоставить для детских занятий. С начала осени уже проведено несколько интерактивных уроков: о русских богатырях, тверском кремле, первобытных людях и т.д.

У нас даже появились постоянные участники занятий. Сегодня, к примеру, наградили ученицу из шк.№1 Наумову Марию. Она посетила все перечисленные занятия и активно участвовала в них. Сотрудники экскурсионно-массового отдела подарили ей книги, которые помогут ей узнать глубже историю Тверского края!



Следите за афишей и ждем в наш родной Краеведческий музей!

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений