08 сентября 2022

Генеральный директор Тверского государственного объединённого музея Репина Ирина Александровна приняла участие в мероприятии, посвященном 210-летней годовщине Бородинской битвы.

Сегодня, 8 сентября, в День воинской славы России, который отмечается в связи с очередной годовщиной Бородинского сражения, в столице Верхневолжья прошло мероприятие. Оно посвящено 210-летнему юбилею этой грандиозной битвы, которая известна как одна из самых судьбоносных в истории нашего государства. Местом встречи стал памятный знак, посвященный Героям Бородинской битвы, установленный в сквере на Волоколамском проспекте. Здесь собрались сами организаторы, почетные гости, реконструкторы, представители юнармии (отряд «Горностай»), военнослужащие из Военной академии воздушно-космической обороны, школьники, журналисты, блогеры.

Мероприятие открыл Председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев. Также участников приветствовали депутат ТГД Илья Холодов, председатель «Союза ветеранов ВМФ» Тверской области Александр Комиссаров, генеральный директор Тверского государственного объединенного музея Ирина Репина. После чего была торжественно прикреплена на камень восстановленная гранитная табличка, ранее уничтоженная вандалами. Средства на ее восстановление предоставил Благотворительный фонд «Для мира и блага» (руководители: Александр и Любовь Вихровы).

Сейчас в Твери проходит уникальная выставка «1812. Сила народная», посвященная как раз знаковому юбилею. Этот проект поддержан Президентским фондом культурных инициатив  и  осуществляется под эгидой Фонда «Для мира и блага» совместно с Тверским государственным объединенным музеем. На выставке, которая будет работать до октября 2022 г., представлены около 300 экспонатов, отражающих героическую эпоху. Экспозиция сформирована на основе фондов ТГОМ, Студии военных художников имени М.Б. Грекова Министерства обороны России и частного собрания А.Н. Вихрова, которое формируется уже почти полвека и тематически связано с событиями ХIХ века.

По окончании официальной части протоиереем Александром Душенковым была совершена лития по героям Отечественной войны, отдавшим свои жизни за Веру и Отечество. Кроме того, он передал собравшимся слова благословения от Митрополита Тверского и Кашинского Амвросия. Затем все возложили красные гвоздики к памятному камню и сделали совместное фото. Отметим, что присутствующие реконструкторы (Тверской егерский батальон имени Ее Высочества великой княгини Екатерины Павловны) поблагодарили всех организаторов и выразили готовность уже в следующем году провести возле монумента зрелищное представление в костюмах эпохи войны 1812 года.