20 февраля

В Славянском зале Тверской областной библиотеки им. А.М. Горького проходит семинар-тренинг "Научное волонтёрство: особо охраняемые природные территории – педагогам". Участие в нем принимают сотрудники Отдела природы Тверского государственного объединенного музея, которые представили передвижную стендовую выставку  "Особо охраняемые природные территории Тверской области"

В общей сложности семинар собрал в зале порядка 70 участников, еще 300 задействованы в мероприятии дистанционно.

В последние годы наиболее популярной формой сотрудничества особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и образовательных учреждений – школ, станций юннатов, школьных лесничеств и ВУЗов является научное волонтёрство.

Научное волонтёрство – это помощь учёным, работающим в заповедниках и национальных парках, в сборе информации о биологическом разнообразии ООПТ, участие добровольных помощников в экологическом мониторинге. Педагоги, школьники и студенты не только содействуют специалистам в проведении их исследований, но и сами имеют возможность обрабатывать материалы, размещать информацию о своих находках и открытиях в специализированных банках данных и соцсетях, готовить исследовательские работы, становиться соавторами серьёзных научных публикаций.

Информация о программах заповедников и национальных парков, нуждающихся в волонтёрском содействии, не всегда доступна широкой общественности. Семинар познакомит заинтересованных педагогов с координаторами проектов, реализуемых на ООПТ, представит проекты гражданской науки, в которых можно принять участие. Спикерами выступят сотрудники Центрально-Лесного, Полистовского, Рдейского, Керженского заповедников, национальных парков "Валдайский", "Мещера", "Водлозерский" и других территорий.