04 ноября 2023 - 28 января

В Тверском краеведческом музее состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта «Народности России. Культурный код нации». Гостям музея предстанет воплощенная в фарфоре и костюме повесть о главном богатстве России - культуре населяющих её народов.

- Проект займет достойное место в ряду культурных событий региона, - говорится в приветственном адресе Министра культуры Тверской области Ксении Глинки.

Сама идея популяризации темы России и её многонационального характера занимала особое место в произведениях Императорского фарфорового завода начиная с XVIII столетия и вплоть до 1917года.  Известную серию работ исполнил скульптор, театральный декоратор и потомственный дворянин  Павел Павлович Каменский (1858 – 1922 гг.). Роспись основной части скульптур исполнила Мария Иосифовна Герцак.

С 2007 по 2012 года в мастерских АО «Императорского фарфорового завода» проводилась кропотливая работа по воссозданию легендарной серии скульптур «Народности России». К ней были привлечены лучшие скульпторы и живописцы завода. Используя современное технологическое 3D-оборудование и ручной труд, скульпторы А.А. Данилов, Г.А. Белаш и А.П. Трофимова создали точные копии моделей скульптур Каменского.

Высокопрофессиональные модельщики, литейщики, глазуровщики завода изготовили скульптуры, а виртуозные, первоклассные живописцы раскрасили по музейным образцам созданные фигуры.

- Хотелось бы, чтобы в перспективе у Императорского фарфорового завода появилась скульптура в традиционном для Тверской области костюме, которая займет свое достойное место в замечательной коллекции, - отметила в своем выступлении генеральный директор Тверского государственного объединенного музея Ирина Репина.

Представленная в Тверском краеведческом музее серия скульптур, а их в областной центр доставлено более ста, интересна своей полнотой, тщательным воспроизведением всех особенностей облика и костюма представителей народов, населявших Россию.

На выставке также можно познакомиться с подлинными костюмами и предметами этнографической коллекции XIX-XX вв. из собрания Тверского краеведческого музея. Впервые зрителю демонстрируют сценические костюмы национально-культурных автономий  татар, армян, грузин и корейцев Тверской области.

Выставка работает по 28 января 2024 года.

Возрастное ограничение: 6+.