22 марта 2022

В Твери открылось заседание научно-методического семинара по археологии «Тверская земля и сопредельные территории в древности».

С 22 по 26 марта Тверским государственным объединённым музеем (ТГОМ) и Автономной некоммерческой организацией «Тверская археологическая служба» совместно с Тверским государственным медицинским университетом проводиться XXIV заседание научно-методического семинара с международным участием «Тверская земля и сопредельные территории в древности».

22 марта заседание открыл основатель и руководитель семинара, заместитель генерального директора ГБУК ТГОМ по археологии Игорь Николаевич Черных.

В ходе заседания семинара заслушали и обсудили доклады ведущих и начинающих археологов и специалистов смежных дисциплин, представляющих академические институты, вузы, музеи, археологические организации из России и США. Участники, которые не смогли присутствовать на семинаре, имели возможность выступить и залушать доклады онлайн.

Работа семинара направлена на изучение древнейшего прошлого как Тверского края, так и тундровой, лесной и части лесостепной зон Восточной и Северной Европы, а также Западной Сибири, занятых на определённых этапах исторического развития различными, в том числе родственными, племенами.

Проблемы, поднимаемые в докладах, связаны с всесторонним изучением эпохи первобытности на современном этапе, в т. ч. историко-культурных процессов, проходивших в древности, материальной и духовной культуры населения Евразии в разные периоды, на основе археологических источников и данных естественных наук.

В рамках семинара 24 марта с 9:00 будет работать отдельная антропологическая секция, организованная музеем, Тверским государственным медицинским университетом, Институтом этнологии и антропологии РАН. Дистанционная регистрация на платформе webinar.ru до начала мероприятия по ссылке: https://events.webinar.ru/25506047/8322357.

26 марта планируется выезд участников семинара в г. Ржев и Ржевский район с посещением Ржевского мемориала Советскому солдату, музея «Ставка Сталина» и Ржевского краеведческого музея – филиала ТГОМ.

Спонсорская поддержка мероприятия: Институт истории материальной культуры РАН (Санкт-Петербург), ООО «ТЕРРА» (Тверь), ООО «Костромская археологическая экспедиция» (Кострома).

Место проведения: г. Тверь, ул. Советская, д. 4 (вход с ул. И. Седых). Конференц-зал и аудитория № 419 (секция антропологии) Тверского государственного медицинского университета. Вход на заседания по пропускам (при себе иметь документы, удостоверяющие личность).