18 мая

18 мая в Старицком краеведческом музее прошла ежегодная  всероссийская акция "Ночь  музеев", посвященная  225 летию  со дня рождения великого русского поэта  А.С. Пушкина и  Году Семьи.
С приветственным словом к собравшимся  обратилась  заведующая музеем Маргарита Грачева.  Она открыла выставку "С любовью к Пушкину", на которой из фондов музея представлены работы художников М.Ф. Гаркушева, Р.Н. Благовещенского, В.С. Солодова, Б.Н. Гущина, рассказала о художниках, вдохновленных творчеством поэта и  прекрасными пейзажами  Верхневолжья.
На лекции "Многодетная семья – традиция русской жизни" Маргарита Владимировна рассказала о том, что история знает множество примеров многодетных семей разных сословий и о том, что самая многодетная семья в России была Федора Васильева – крестьянина, проживавшего  во Владимирской губернии. Федор стал гордым отцом 87 детей, правда, и жен у него было две.  Первая родила 69 детей в течение  40 лет жизни, а вторая жена родила 18 детей.  У Федора 22 раза родились двойни, 9 раз  были тройняшки, и первая супруга родила 4 раза по 4 ребенка. И что самое удивительное, несмотря на отсутствие современной медицины,  умерло при рождении только 2 ребенка.
Интересен был и музыкальный конкурс,  который для гостей музея  подготовила и провела научный сотрудник  Романова А.Р. Звучали  мелодии  семейных песен  современных и прошлых лет, которые пришлись гостям по душе.  Это и песня в исполнении  Александра Николаевича Вертинского "Доченьки", всеми любимая песня "Отчий дом"  в исполнении Евгения Мартынова, песня "Младшая сестренка" группы "Любэ" и другие. Победитель  конкурса  Шереметова  Марина Анатольевна получила интересный приз.
Викторина, состоящая из трех туров, которую провела старший научный сотрудник Александрова О.А. нашла любителей творчества А.С.Пушкина. Вопросы были разнообразными, направленными на то, чтобы гости вспомнили, те произведения поэта, которые были им написаны в нашем Старицком крае: стихотворение "Анчар", "Зимнее утро",  "Цветок", "Зима, что делать нам в деревне?", отрывки из 7 главы "Евгения Онегина", и другие. Шутливым был второй тур викторины, где гостям нужно было по выражениям с антонимами, вспомнить известные строки из произведений поэта. А также назвать имена друзей поэта, которым он посвятил свои произведения :  А. Дельвига, П.Чаадаева,  И.Пущина,  В. Кюхельбекера,  В.А. Жуковского и его няню - Арину Родионовну. Победителем викторины вновь стала  Шереметова  М.А. , а второе место в викторине заняла Анастасия Агонина.
Мастер-класс "Аист" под  руководством  А.Романовой вызвал неподдельный интерес у взрослых и детей. Эта птица – символ семьи и семейного счастья и та примета,  о том, что  если на крышу дома сядет аист, то в этой семье скоро появится пополнение. И что  изображение аиста считается оберегом, помогает сохранить семейный очаг, что деток в семью приносит аист; пришлась по нраву гостям вечера. А изготовленные  поделки  участники  мастер-класса забрали домой, на память.
Завершилась акция "Ночь музеев"  подведением итогов квеста "По следам Пушкина", победителем которого стал  Кутаков  С.С., а второе место заняла Марина Шереметова – самый активный участник всех конкурсов, проходивших в этот вечер в музее. В  моменте поиска правильных ответов даже разгорались жаркие споры  у участников  соревнования. Вопросы действительно часто были каверзными и непростыми.  Победители  конкурса получили книгу Юрия Лотмана "Александр Сергеевич Пушкин. Иллюстрированная биография писателя".