05 мая 2023

4 мая, в канун празднования Дня Победы, в Старицком краеведческом музее состоялось торжественное открытие муниципальной Вахты Памяти-2023. Вахту открывали поисковые отряды «Русь» и «Тверичи», юнармейские отряды Старицкой, Красновской, Берновской, Степуринской, Паньковской школ, военно-патриотический клуб «Поколение» Емельяновской школы, георгиевский отряд Луковниковской школы.

С приветственным словом к молодому поколению и поисковикам обратились заместитель главы Администрации Старицкого муниципального округа Марина Алексеевна Рыжкова, пожелав им удачи в их нелегком труде. Настоятель Ильинского храма отец Владимир благословил участников Вахты Памяти на дальнейшую работу.

Член Общественной палаты Тверской области, командир поискового отряда «Тверичи» Валерий Смирнов познакомил всех с реализацией проекта «Небо Родины». В состав сводного отряда «Неба Родины», который ищет самолеты, сбитые во время Великой Отечественной войны, входит и наш отряд «Русь». Валерий Смирнов рассказал о катастрофе, которая произошла в августе 1942 года в Старицком районе вблизи деревни Холохольня, о том, как происходили раскопки.

О проекте «Дороги Великой Победы», который уже в третий раз получает поддержку фонда Президентских грантов, о планах поисковой работы на этот сезон рассказал командир отряда «Русь» Валерий Фрыгин. В 2023 году ребята планируют нести Вахту Памяти, производить поиск не только в Старицком районе, но и в близлежайших.

Участникам встречи продемонстрировали удивительную находку. При поиске в 2019 году были найдены часы, которые были отреставрированы и «оживлены». Часы были переданы на хранение в Старицкий краеведческий музей.

Память павших защитников Отечества участники митинга почтили минутой молчания.

Также в этот день лучшие ученики Берновской школы дали торжественную клятву верности Отечеству и всему юнармейскому братству. Юнармейский отряд Берновской школы «Победа» пополнился новыми бойцами.

Завершилась церемония возложением цветов к Вечному огню в память о защитниках Отечества.