16 марта

В Старицком краеведческом музее широко праздновали Масленицу. Программа состояла из двух частей: музейных и уличных гуляний. Посетители приняли участие в интерактивной программе с элементами экскурсии, игры и квеста. Гости музея не только узнали историю Старицы, но и познакомились со значением каждого дня масленичной недели.

В ходе экскурсии "путешественники" успешно выполнили все задания и достигли главной цели – освободили вешний посох. "Хозяйка" мероприятия - Старица, в её роли выступила заведующий музеем Маргарита Владимировна Грачева, поздравила гостей с приходом весны и пожелала, чтобы все желания и мечты посетителей исполнились.

Вторая часть программы проходила во дворе музея. Посетители участвовали в традиционной русской забаве - гуляниях. Они были подготовлены и проведены аниматорами из  г. Твери. Гости водили хороводы, пели русские народные песни, танцевали, участвовали в конкурсах. Кульминацией гуляния стало сжигание чучела - символа уходящий зимы, изготовленного сотрудниками музея.