02 марта

В конференц-зале Старицкого краеведческого музея  прошло торжественное мероприятие, посвященное 35-летию Тверской региональной общественной организации "Военно-патриотический клуб "Русь". В мероприятии приняли участие учащиеся старицких школ и школы № 29 г. Твери, ветераны старицкого клуба "Русь".

Собравшиеся почтили минутой молчания память всех воинов, известных и неизвестных, погибших в годы Великой Отечественной войны. С приветственным словом к присутствующим в зале обратилась заместитель главы Старицкого муниципального округа М.А.  Рыжкова. Она отметила, что активное участие в работе клуба принимают его курсанты по своей инициативе, на добровольной основе, по зову сердца и велению души. Особые слова благодарности прозвучали в адрес бессменного командира старицкого клуба "Русь" Валерия Фрыгина: "Вы учите ребят любить Родину, знать её историю и быть настоящими гражданами  своей страны".

Марина Анатольевна вручила Валерию Юрьевичу благодарственное письмо и почетную грамоту главы Старицкого муниципального округа за большой вклад в патриотическое воспитание молодежи, а также зачитала приветственный адрес председателя Законодательного собрания Тверской области Сергея Голубева.

О проделанной работе ТРОО ВПК "Русь" с 1989 по 2023 годы рассказал Валерий Фрыгин. Он напомнил: клуб начал работать в 1989 году на базе Старицкой средней школы. Уже в первый год был найден и раскопан сбитый немцами у д. Шумилово советский самолет, винт, шасси и часть пулемета которого находятся в экспозиции Старицкого краеведческого музея. В настоящее время в поисковых экспедициях клуба принимают участие учащиеся Берновской, Емельяновской, Ново-Ямской, Луковниковской. Старицкой, станционной школ и отряда "Луч" из Твери.

Ребята принимали участие в раскопках не только в Старицком районе, но и в Зубцовском,  Ржевском, Нелидовском, Торжокском районах. Сменилось уже пять поколений курсантов клуба.  Около 200 человек прошли школу мужества и патриотизма в клубе. Четверо его воспитанников принимали участие в боевых действиях в горячих точках, пятеро являются участниками СВО.

За период с 1997 по 2023 год установлено более 60 имен бойцов и командиров РККА, чьи останки перезахоронены  на территории Старицкого округа. За 30 лет с воинскими и духовными почестями  перезахоронено свыше 2000 останков погибших воинов. Передано более 10 бланков с установленными именами родным погибших в города Екатеринбург, Рязань, Киров, Пермь, Тюмень и Вологду.

Семье участника Сталинградской битвы,  гвардии старшего сержанта 58-го Гвардейского штурмового авиационного полка 2-й Гвардейской штурмовой авиационной дивизии Александра Николаевича Бычкова, уроженца д. Романово Старицкого района, Валерий Юрьевич вручил бланк медальона, который был обнаружен поисковиками отряда "Странник" на хуторе Песковатка Городищенского района Волгоградской области в 2023 году.

За большую работу по увековечиванию памяти погибших солдат и офицеров наиболее активным членам клуба "Русь" Валерий Фрыгин вручил благодарности и медали. А Старицкому краеведческому музею передал в дар стеклянную флягу РККА 1932 года.