04 апреля 2023

В Старицком краеведческом музее 4 апреля прошла региональная конференция «VII Крыловские краеведческие чтения», посвященная выдающемуся дореволюционному старицкому краеведу Ивану Петровичу Крылову.

В Чтениях приняли участие учёные, краеведы, искусствоведы и музейные работники из Твери, Москвы, Старицы, Ржева, Вышнего Волочка, занимающиеся исследованием истории Верхневолжья и старицкой земли, а также любители и ценители истории города Старицы и Старицкого района.

С приветственным словом к участникам и гостям чтений обратились ведущие Чтений Маргарита Грачёва, заведующая Старицким краеведческим музеем; Александр Шитков, преподаватель Старицкого колледжа, председатель клуба «Краевед»; Марина Рыжкова, заместитель главы администрации Старицкого муниципального округа, и наместник Старицкого Свято-Успенского монастыря игумен Дамаскин.

В этот раз Чтения посетили потомки Ивана Петровича Крылова: праправнуки Илья Евгеньевич и Ольга Евгеньевна, и новое поколение – дети Ольги Евгеньевны – Александр и Екатерина. Они приехали из Санкт-Петербурга.

Научную часть конференции открыл Александр Шитков. В своём докладе «Новые семейные страницы старицкого краеведа Ивана Петровича Крылова» он рассказал о семейной историю Крылова и его потомков, уделив особое внимание сыну Ивану, его детям, внукам и правнукам.

Кандидат исторических наук Г.С. Гадалова выступила с докладом «Иван Грозный и старицкий инок Иов». Старший научный сотрудник Тверской областной картинной галереи Н.А. Майорова прочитала доклад «Сей святый образ... госпоже Полтораской»: об иконе «Богоматерь Казанская», принадлежащей А.А. Полторацкой, владелице усадьбы Красное Старицкого уезда.

Краевед Д.М. Ивлев рассказал о старицком белом камне, который использовали вышневолоцкие архитекторы для строительства. Старший научный сотрудник Старицкого музея К.И. Романова в своём докладе познакомила гостей конференции с деятельностью Луковниковского партизанского отряда. Студент I курса магистратуры ТвГУ Д.С. Щукин посветил своё выступление учителям Старицкой средней школы.

Научный сотрудник Тверской областной картинной галереи М.М. Шанахина рассказала о эмалевой иконе, на которой изображены основатель Старицы – Святой  великий  князь Михаил Тверской и святитель Арсений, предел которого освящён во Введенском храме Старицкого Свято-Успенского монастыря. Главный хранитель Тверской областной картинной галереи А.В. Горбунова прочитала доклад о столике для рукоделия великой книгини Екатерины Павловны из собрания Тверской областной картинной галереи. Научный сотрудник Вышневолоцкого краеведческого музея Л.А. Максимова рассказала о Вышневолоцком купечестве и сравнила деятельность старицких и выщневолоцких купцов. Кандидат педагогических наук О.М. Кузьмина поведала о духовенстве Старицкой земли в истории Ржевского края.

Все доклады будут опубликованы в краеведческом сборнике «Материалы и доклады Региональной научно-практической конференции «VII Крыловские краеведческие чтения».