15 февраля 2023
15 февраля в Старицком краеведческом музее состоялся семинар для преподавателей школ Старицкого муниципального округа Тверской области, в которых есть школьные музеи. Заведующая Старицким краеведческим музеем Маргарита Владимировна Грачёва вошла в состав жюри конкурса-смотра школьных музеев, который был организован в феврале Отделом образования Администрации Старицкого муниципального округа. В рамках конкурса члены жюри посетили школьные музеи в общеобразовательных школах. Их оценивали по следующим критериям: наличие учётной документации, эстетическое оформление, наличие планов работы, экскурсионная работа.
Семинар был подготовлен сотрудниками Старицкого краеведческого музея. Маргарита Владимировна выступила с рекомендациями по оформлению экспозиции музея, по ведению учётной документации, хранению музейных предметов. Затем участники семинаров познакомились с экспозицией и выставками музея.
Мероприятие началось с награждения победителей конкурса. Главный специалист Отдела образования Администрации Старицкого муниципального округа Марина Вячеславовна Грязнова наградила победителей почётными грамотами. По итогам конкурса первое место занял школьный музей Берновской Средней общеобразовательной школы им. А.С. Пушкина, призёрами также стали музеи Емельяновской, Степуринской, Бабинской школ.