03 июля

27 июня 2024 года в  Старицком краеведческом музее открылась выставка «В гостях у тверской деревянной игрушки» из собрания Тверского краеведческого музея. Она сразу заинтересовала жителей и гостей города.

В первые дни открытия выставку посетили воспитанники детских садов № 3 и № 4, ученики Старицкой СОШ. Ребята познакомились с работами  мастеров Калининского производственного объединения художественных изделий и игрушек. Особое впечатление на них произвела 15-ти - местная матрёшка, выполненная художником А.О. Перетягиным. Детям без труда удалось угадать героев  сказок: «По щучьему веленью», «Репка», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о золотом петушке», представленных на выставке. Многие из ребят уже успели освоить игру в  шахматы и очень удивились, увидев среди экспонатов шахматную доску. Они с интересом рассматривали шахматные фигурки работы А.О. Перетягина.

После экскурсии юных гостей ждал конкурс «Матрёшка» по сбору этой деревянной игрушки с завязанными глазами. Несмотря на сложность, все ребята справились и покинули музей с хорошими воспоминаниями.