24 января

В стенах  Старицкого краеведческого музея прошло первое в этом году  заседание клуба "Краевед", посвященное 195-й годовщине визита поэта в город А.С. Пушкина. С  приветственным словом к собравшимся, обратился председатель клуба "Краевед"  А.В. Шитков. Он  напомнил, что в 2024 году отмечается несколько юбилейных дат: 195 лет со дня первого приезда поэта в Старицу, 225 лет со дня его рождения и  60 лет  старицкому  клубу "Краевед".

Для участников заседания клуба в фойе и конференц-зале  сотрудниками музея  развернута выставка "Пушкиниана  из фондов Старицкого музея", на которой представлены работы художников  В.С. Солодова, Р.Н. Благовещенского, Е.А. Устинова,  М.Ф. Гаркушева,  Н.А. Павлова и акварели  художника-любителя  А.А. Корзина, рассказывающие о приезде  А.С. Пушкина в Старицу.

Доклад "Я в губернии Тверской" представила заведующий музеем А.С. Пушкина в  Бернове В.А. Громова. Она рассказала о первом  приезде  поэта в наши края осенью 1828 года по приглашению своей  тригорской  приятельницы  П.А. Осиповой-Вульф, которой имение Малинники досталось в наследство от мужа. Пушкин останавливался в комнате сына Прасковьи Александровны – Алексея, который был студентом и учился в Дерпте. Старшая дочь  Прасковьи Александровны – Анна Николаевна Вульф безответно была влюблена в поэта.

Младшей дочери,  Евпраксии  Николаевне, с которой поэт  мерился в Тригорском талией, Пушкин посвятил строки в романе "Евгений Онегин":

Зизи - кристалл души моей ,

Предмет стихов моих невинных,

Любви приманчивый фиал,

Ты, от кого я пьян бывал!

Валентина Александровна  рассказала о реконструкции парка в  Малинниках,  которая началась в ноябре  прошлого года и идет по сей день. В парке еще сохранились деревья, которые помнят поэта. Ведется большая подготовка к  225-летию со дня рождения  поэта. Ремонт основного здания музея, бывшего дома помещиков Вульфов, тоже один из этапов подготовки  к большому  празднику. Валентина Александровна пригласила всех присутствующих на открытие парка в мае и на  юбилейные торжества, которые пройдут  в июне 2024 года.

О приезде Пушкина в Старицу в январе 1829 года рассказала М.В. Грачева, заведующий Старицким краеведческим музеем.

Атмосферу, царившую в ту пору в Старице, помогают воскресить "Дневники" А. Н. Вульфа.

"Вот уже скоро целый месяц, что я не писал; этому причиной то, что я оставил Петербург и кочую теперь в Старице  и ее окрестностях. Вот с самого Рождества я живу здесь; с матерью и сестрою Анною мы приехали провести здесь святки… Всякий день, и почти целый, мы бываем у Вельяшевых; там я занимаюсь с здешними красавицами: Катенькою, Машенькою Борисовой и Натальей Федоровной Казнаковой".

6 (19) января 1929 г. Пушкин приехал в Старицу. И это событие также отразил в своих "Дневниках" Алексей Вульф. "В Крещение приехал к нам в Старицу Пушкин… Он привнес в наше общество немного разнообразия. Его светский блестящий ум очень приятен в обществе, особенно - женском. С ним заключил я оборонительный и наступательный союз против местных красавиц, отчего его прозвали сестры Мефистофелем, а меня Фаустом. Но Гретхен, несмотря на советы Мефистофеля, ни на волокиту Фауста, осталась холодною: все старания были напрасны. Мы имели одно только удовольствие бесить Ивана Петровича (И.П. Вульф, кузен Катеньки, влюбленный в нее), образ мыслей наших оттого он назвал американским…".

Эти святки проходили в Старице очень весело. Состоялся бал  в доме исправника В. И. Вельяшева, на котором Пушкин много танцевал, смеялся, шутил.

Во дни веселий и желаний

Я был от балов без ума;

Верней нет места для  признаний

И для вручения письма!

Чаще всего его взгляд останавливался на дочери хозяина – Гретхен, как называли ее родные. В ту пору Екатерине Васильевне шел 16-й год.  Она  очаровала поэта. Но Катенька взаимностью на ухаживание Пушкина  не ответила.

Пушкин с молодым Алексеем Вульфом уезжает в Павловское, а затем в Петербург. Перед поездкой они заезжают в один из торговых  павильонов  города и покупают бутылку шампанского. По длинной зимней дороге  в Петербург поэт вспоминает Старицу, заснеженную белым пушистым январским снегом, Катеньку Вельяшеву и  у него родятся строки:

Подъезжая  под Ижоры,

Я взглянул на небеса

И  воспомнил  ваши взоры ,

Ваши синие глаза ….

Кто мог быть еще приглашенным на этот бал в доме исправника Вельяшева?  И мог ли  А.С. Пушкин быть знаком со старицким  городничим?  Этим вопросом озадачился краевед  А.В. Шитков. В своем выступлении он пытался ответить на данный вопрос. Во время визита поэта в  Старицу городничим был  Павел Петрович  Толмачев. Подробно рассказав о жизни городничего, его жене, детях, Александр Владимирович упомянул об имении Смагино, которым в Старицком уезде владел Толмачев. Внук городничего Николай Иванович Толмачев был удостоен  звания Героя Советского Союза 7 апреля 1940 года за личное мужество и героизм во время финской военной компании.

Однако до настоящего времени ответ на вопрос  остается открытым, кропотливая  работа в архивах продолжается.

В заключении заседания клуба М.В. Грачева провела интересную экскурсию по выставке работ художников, связанных с творчеством поэта, с  теми местами, где поэт любил бывать, дышать полной грудью и  создавать бессмертные произведения.

Старший научный сотрудник Старицкого краеведческого музея О.А. Александрова