Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
30 сентября 2022

В сентябре о маленьком городе Белом Тверской области и уроженцах края шел разговор как минимум четырежды на различных межрегиональных конференциях.

Ученые Санкт-Петербурга стали инициаторами проведения Всероссийского научного форума «Путь на восток: транспортные коммуникации в международном историко - культурном контексте. К 125-летию начала строительства КВЖД». Мероприятие проходило на базе Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена.

Город Белый был одним из тех мест, которые на протяжении нескольких столетий обеспечивали торговлю на Западной Двине. Однако эта его роль мало изучена и представлена в историографии. Поэтому большой интерес вызывают исследования современных ученых на эту тему. Форум проходил онлайн. К нему присоединились бельские краеведы. Особый интерес вызвал у бельчан доклад Александра Львовича Рогачевского, доктора юридических наук, профессора кафедры гражданского права и процесса Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Он, опираясь на документы, в том числе и европейских архивов, рассмотрел два основных аспекта истории Бельского речного порта или, как привыкли называть, «Бельской пристани»: экономический и демографический, связанный с сезонными миграциями населения. Его доклад так и назывался «Речной порт и его влияние на демографию и экономику г. Белого (XVII–XX вв.)».

21 сентября в Смоленской областной универсальной библиотеке имени А.Т. Твардовского состоялась XI межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Смоляне на службе Отечеству». Свои доклады историки и краеведы, писатели, преподаватели и студенты из Москвы, Тверской области, Оренбурга, Орла, Смоленска, Смоленской области и Республики Беларусь посвятили смолянам, внесшим весомый вклад в развитие отечественной государственности, науки, культуры, техники, героям Великой Отечественной войны. Среди участников конференции были преподаватель истории и обществознания Бельской СОШ Н.В. Усачева. Она представила доклад о юном герое Великой Отечественной войны Сергее Корнилове. Заведующая Бельским краеведческим музеем Галина Ивановна Муратова рассказала об уроженце Белого, племяннике знаменитого русского философа и публициста Василия Васильевича Розанова Алексее Николаевиче Розанове, которого называют предсказателем богатств норильских и таймырских недр.

А несколькими днями раньше в Свято-Владимирском мужском монастыре на истоке Днепра в Сычевском районе Смоленской области прошли первые межрегиональные Свято-Владимирские чтения. Главная их тема – житие святых смоленской земли. Заведующая Бельского краеведческого музея Г.И. Муратова рассказала о связи святого равноапостольного Николая Японского с его малой родиной. Участниками чтений обсудили также вопросы взаимоотношений поколений, подвига и героизма, воспитания и образования подрастающего поколения.

Ветераны и поисковики Красноярска организовали телемост «Красноярск – Белый – Москва – Калининград»», который посвятили памяти Красноярской 17 гвардейской (119 стрелковой) Краснознаменной ордена Суворова II степени Духовщинско-Хинганской стрелковой дивизии. В марте нынешнего года исполнилось 80 лет преобразования этой дивизии в гвардейскую. Больше года красноярцы воевали на Бельской земле. Об этих боях, а также о сохранении памяти о геройской дивизии в нашем городе и рассказали участникам телемоста Г. И. Муратова.

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений