02 августа 2023

2 августа в Ржевском краеведческом музее состоялось мероприятие, посвященное 80-летию первого салюта в годы Великой Отечественной войны. На встрече присутствовали жители города Ржева, ветераны труда, сотрудники музея. Мероприятие было организовано совместно с председателем Ржевского Совета ветеранов Галиной Александровной Мешковой.

5 августа 2023 года исполняется 80 лет первого салюта в честь освобождения городов Орел и Белгород. Приказ о первом салюте был отдан И.В. Сталиным в деревне Хорошево 5 августа 1943 года во время пребывания Верховного главнокомандующего под Ржевом. Это был единственный выезд И.В. Сталина, за всю Великую Отечественную войну в сторону фронта. В доме, где останавливался Верховный главнокомандующий, в данное время расположена музейная экспозиция «Калининский фронт. Август 1943 года».