Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
18 января 2021

Осташковский краеведческий музей посетила очаровательная гостья из Перми — Яковлева Ольга Васильевна.

О.В. Яковлева и научные сотрудники Н.Г. Артюхова и Т.А. Миронова

Ольга Васильевна — внучка командира 891-го артиллерийского полка Ивановской 332 стрелковой дивизии майора Биркалова Сергея Андреевича (1909-1984). Ее дедушка военными дорогами прошел от берегов Селигера до северной Германии.

В 2015 году вышла книга «Ивановские артиллеристы. Воспоминания бойцов 891-го артиллерийского полка 332-й Иваново-Полоцкой ордена Суворова 2-й степени стрелковой дивизии имени М.В. Фрунзе.» Автор-составитель А.К. Рак.  В книге рассказывается о том, как формировался полк, о трудной дороге до Москвы, из Москвы в Осташков, о первом бое в районе деревень Девичье, Высокое и Большое Лохово.

Педагог не только по образованию, но и по призванию, Ольга Васильевна с 1990-х годов приезжает на Селигер с ребятами и их родителями – активистами отряда безвозмездного труда «Доброхот». Отряд разбивает палаточный лагерь в Светлице и трудится в монастыре Нило-Столобенской пустыни.

В этот визит гостья передала в фонд музея интересные материалы: воспоминания своего дедушки, копии рисунков из блокнота военного времени, копии документов по военной истории 891-го артполка из архива Министерства обороны РФ.

#Осташковскийкраеведческиймузей#Дорогивойны

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений