05 апреля

В Осташковском краеведческом музее прошло патриотическое мероприятие "Урок мужества", в котором участвовали юнармейские отряды "Ратник" и "Селигер".
Мероприятие было посвящено двум историческим личностям – Благоверному князю Александру Невскому и Герою Советского Союза Алексею Петровичу Маресьеву.
Рассказ научного сотрудника о двух легендарных личностях сопровождался демонстрацией музейных экспонатов. В краеведческой экспозиции музея ребята познакомились с картой "Походы монголо-татар на русские княжества", узнали, что Селигерские земли принадлежали Великому Новгороду в годы правления князя Александра Невского. Вспомнили курс истории школьной программы, расширили круг знаний о выдающемся государственном деятеле, великом полководце - князе Александре Невском.
На выставке "Святыни Селигерского края" увидели храмовую икону, на которой изображены св. Пантелеймон, благоверный князь Александр Невский и преподобный Нил Столобенский. Юнармейцы узнали, почему Александр Невский причислен к лику святых и небесным покровителем какого рода войск он является.
На военной выставке "Есть и вечно будет 45-й…" ребята услышали рассказ о Герое Советского Союза Алексее Маресьеве. С марта 1942 года А.П. Маресьев сражался с врагом в составе Северо-Западного фронта, защищая воздушное пространство, в том числе, и над озером Селигер. На выставке экспонируется бюст летчика работы Юрия Иванова.
Для многих ребят открытием стало, что два легендарных человека связаны с историей их малой родины.