21 декабря 2020

Год 75-летия Великой Победы в Осташковском краеведческом музее завершился 19.12.2020 г. акцией передачи в фонд музея бюста нашего земляка, Героя Советского Союза Константина Заслонова.

Скульптурный портрет Героя Советского Союза Константина Сергеевича Заслонова. Автор Ю.И. Иванов (Торжокский район). 2020 г. Дерево, резьба, тонировка.

Автором скульптурного портрета организатора партизанского движения в Белоруссии К.С.Заслонова является известный осташам (выставка работ резчика по дереву состоялась в музее в 2019 году) житель Торжокского района Юрий Иванович Иванов.

В акции приняли участие представители Осташковского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, представители коллектива средней общеобразовательной школы № 1 имени академика А.И. Савина, юнармейский отряд «Селигер» (руководитель Евдокимов Алексей Васильевич), руководитель ВПК «Рассвет» ЗАТО «Солнечный» Боронкина Юлия Алексеевна.

Автор бюста нашего земля Ю.И. Иванов рассказал о себе, о своем творчестве, о работе над скульптурным портретом К.С. Заслонова.

Заведующая музеем Наталья Михайловна Бодрова вручила автору благодарственное письмо от коллектива музея за сохранение исторической памяти, за создание и дар в фонд музея скульптурного портрета Константина Заслонова. Слова благодарности в адрес дарителя от Осташковского Совета ветеранов высказал Николай Борисович Фомин и вручил знак «75 лет Великой Победы 1945 г.»

В конце встречи заместитель директора МБОУ СОШ № 1 им. академика А.И.Савина Александр Викторович Лебедев прочитал стихотворение Юрия Левитанского «Ну что с того, что я там был», посвященное советским солдатам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Бюст Героя Советского Союза Константина Заслонова занял свое постоянное место на выставке «Есть и вечно будет сорок пятый».

Автор фотографий — научный сотрудник ОКМ А.Ю. Ушакова.