18 мая

В Международный день музеев и в рамках Всероссийской акции "Ночь музеев – 2024", приуроченной к Году семьи и проходящей под девизом "Из поколения в поколение. Семейные традиции", в Зубцовском краеведческом музее состоялась встреча краеведов. Разговор шел о прошлом, настоящем и будущем нашего края, о людях, повлиявших на его развитие.

Место на карте округа - одна из тем встречи. Речь зашла о поселке Княжьи Горы, родном для учителя истории Галины Александровны Тишиной, которая рассказала много интересного. Ведь и детство, и взрослая профессиональная жизнь были связаны с этим местом. На выбор профессии повлиял директор княжегорской школы, где училась маленькая Галя, историк Алексей Тимофеевич Орлов, участник Великой Отечественной войны.

Княжьи Горы неразрывно связаны с железнодорожной станцией, движение поездов на которой было открыто 24 сентября 1901 года. Почти детективная история строительства станции,  вклад ульяновских купцов Крылова, Железкина и Рябова были практически неизвестны собравшимся. На нашей следующей встрече речь пойдет и о них тоже.

Участникам встречи рассказали о зубцовской железнодорожной станции, лишившейся многих строений, но еще представляющей значительный интерес.

Об исчезающей архитектуре, меняющемся облике Зубцова, необходимости сберечь его самобытность и показать удивительную сегодняшнюю красоту, о том, что каждый из нас и все мы вместе можем сделать для процветания нашего города, говорили все участники встречи. Были очень интересны, подготовленные центральной библиотекой, слайды, на которых один и тот же вид города был показан сквозь призму времени. К сожалению, многое не вернуть, но есть перемены, внушающие оптимизм и уверенность в завтрашнем дне.

Еще одна тема встречи – зубцовские коллекционеры. Один из них – Лев Александрович Дроздов, москвич, математик, поэт, философ, коллекционер, проживающий в деревне с милым названием Люшино. В его «музей утюгов» мы и совершили виртуальную экскурсию, которую провел сам Лев Александрович.

А еще были поздравления с Международным днем музеев от детей, коллег и друзей музея.

Продолжение встречи состоялось на следующий день. Здесь же, в музее, речь шла об известной в городе купеческой семье Крымовых. Ведь это они построили весь усадебный комплекс, в части которого располагается музей.