26 ноября 2023

В Музейно-литературном центре «Дом поэтов» прошло мероприятие «Целуем руки матерей», приуроченное ко Дню матери. Участие в нем приняли представители творческого объединения «Блик».

Собравшиеся делились рассказами о родных, читали стихи, исполняли песни о матерях и осмотрели экспозицию центра.

Напомним, Музейно-литературный центр «Дом поэтов» находится в селе Градницы Бежецкого района, которое известно с эпохи средневековья. В 1794 году здесь освящена каменная Троицкая церковь (в настоящее время руинирована).

В 7 км к северо-востоку от Градниц находилось сельцо Слепнёво — имение дворян Львовых. В начале XX в. усадебный дом возведён в том виде, в каком он сохранился до наших дней. Совладелицей усадьбы Слепнёво стала Анна Ивановна Гумилёва (Львова), мать поэта Николая Степановича Гумилёва (1886–1921). Сам он приезжал в усадьбу с 1908 г., а в 1911–1917 гг. сюда на каждое лето приезжала его жена — поэт Анна Андреевна Ахматова (1889–1966).

Здесь были написаны многие стихи, ставшие классически­ми образцами русской лирики. В слепнёвском доме прошло детство сына поэтов, известного историка, этнолога, географа Льва Николаевича Гумилёва. Судьба этого дома связана также с пребыванием здесь художника Дмитрия Бушена и поэта, художника, общественного деятеля Елизаветы Кузьминой-Караваевой, ставшей впоследствии деятелем французского Сопротивления и канонизированной Константинопольским патриархатом.