01 октября 2021 - 03 октября 2021

1 октября ежегодно в России отмечается день рождения историка, географа и этнолога Льва Николаевича Гумилёва. В этот день в музейно-литературном Доме Поэтов заведующая музеем Полеванова Елена Ивановна провела экскурсию для учеников МАУ СОШ №5 им. Л.Н. Гумилёва. На экскурсии школьники подробнее узнали о жизни Анны Ивановны Гумилёвой-Львовой и гостях ее дома. Ученики прочитали стихотворения Льва Николаевича: "Молога" и "Шахматная партия". В конце экскурсии по традиции Елена Ивановна угостила школьников душистыми яблоками.

В воскресенье 3 сентября ребята из школы №5 им. Л. Н. Гумлёва вместе с директором Александром Николаевичем Соколовым с утра приехали в с. Градницы. Выкопали ямки и посадили яблони за Домом Поэтов. В будущем здесь будет расти сад. В этот же день подъехал
автобус с волонтёрами от Русской провинции и  все участники сфотографировались на фоне новопосаженного яблоневого сада. После чего, была запланирована посадка деревьев в д. Слепнёво.