02 декабря 2021 - 02 декабря 2021

80 лет исполнится 16 декабря 2021 г. освобождению г. Калинина от немецких захватчиков.

2 декабря 2021 г. в Музее Калининского фронта был организован круглый стол «Калинин: военное лихолетье 1941 года: новые факты, белые пятна, перспективы изучения». Музей собрал на своей базе именитых исследователей, ученых, студентов и просто неравнодушных людей, стремящихся устранить белые пятна в истории областного центра 1941 г.

Круглый стол открылся выступлением известного специалиста по Ржевской битве С.А. Герасимовой, презентовавшей сборник документов «Калинин: военное лихолетье 1941. Документы и материалы» (под редакцией С.А. Герасимовой и К.Э. Безродного), проливающий свет на многие стороны Калининской оборонительной и наступательной операций.

Исторический факультет Тверского государственного университета представила магистрантка А.А. Смирнова, затронувшая проблему учета погибших в ходе войны, что до сих пор является камнем преткновения для многих исследователей.

Журналист, член Общественного архивного совета Тверского области М.Г. Шандарова проанализировала сочинениях Б. Полевого и предприняла попытку выделить вымысел в трудах военного корреспондента на примере г. Калинина.

К.ф.н. И.В. Миронова представила на суд общественности проект «700 шагов по оккупированному г. Калинину», ознакомив участников круглого стола с новыми направлениями и современными веяниями в работе Тверской ОУНБ им. Горького.

Член Омского «Российского военно-исторического общества» К.Э. Безродный познакомил публику с отражением Калининской оборонительной операции в архивных документах органов госбезопасности.

Научный сотрудник Музея Калининского фронта Е.В. Виноградова рассказала про новые сведения о боевых действиях в районе Тверецкого моста в октябре 1941 г., уточняющих и корректирующих существующие в краеведческой и научной литературе воззрения на оборону Тверецкого моста.

Выступления докладчиков вызвали многочисленные вопросы аудитории, положившие начало длительным дискуссиям, что свидетельствует о росте интереса общественности к Великой Отечественной войне, вопросы которой продолжают оставаться в центре внимания Музея Калининского фронта.