17 ноября 2023

В Вышневолоцком краеведческом музее им. Г. Г. Монаховой прошла встреча, посвященная памяти Романа Егорова, погибшего при исполнении боевого задания. Участники мероприятия говорили о воине и друге, сыне и муже, отце и ученике, коллеге и наставнике.

Почти двадцать лет вместе с коллегами Роман Егоров создавал уникальные проекты домов, магазинов, кафе, общественных пространств Вышнего Волочка. При его непосредственном участии преобразились Венециановский сквер, набережная Олега Матвеева, парк Текстильщиков. Он готовил документацию по ремонту школ и детских садов.

В сентябре 2022 года Роман был мобилизован. При выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции погиб на Украине 03 июня 2023 года.

Памятная доска с его именем установлена на фасаде здания Тверского технологического колледжа. Ребята, с которыми он учился в колледже и университете приходят к зданию на проспекте Победы, чтобы возложить цветы и добрым словом вспомнить товарища.

10 ноября в областной столице губернатор Игорь Руденя передал родственникам Романа Егорова высокую награду – орден Мужества.

- Светлые воспоминания о том, как честно и достойно прожита жизнь, сильнее смерти, – обратилась к собравшимся в зале музея социальный координатор фонда «Защитники Отечества» в Вышневолоцком городском округе Ирина Игнатьева. – Не стоит винить себя или искать виновных, нужно принять, что у каждого свой путь, и жить в гармонии. В мире нет ничего ценнее единства душ.

Ирина Игнатьева заверила собравшихся, что фонд будет оказывать всестороннюю поддержку семье Романа Егорова.