03 марта

Масленица ассоциируется с веселыми  деньками, наполненными гамом и шумом, вкусным запахом блинов. История этого яркого праздника уходит далеко в прошлое. В дохристианский период Масленица приурочивалась ко дню весеннего равноденствия. Во время праздничных гуляний совершали различные ритуалы, которые помогали прогнать зиму и привлечь хороший урожай, задобрив красавицу-весну. Одна из популярных традиций — сжигание соломенного чучела, которое тоже называли Масленицей.

На встрече в Музее А.С. Пушкина в Торжке участники  мастер-класса узнали, когда и как отмечают Масленицу, познакомились с историей и традициями праздника, вспомнили названия всех дней масленичной недели и, конечно, поделились рецептами самых вкусных блинов. А еще сделали символ праздника -  куклу  "Масленицу".