16 декабря 2023

Одна из частей выпуска, снятого в Твери, будет посвящена истории и традициям купечества. О них съемочной группе телеканала "ТВ Центр" рассказала научный сотрудник музея Ольга Старшова.

Она посвятила свое выступление вопросу зарождения  торгового сословия в Тверском княжестве, основным направлениям деятельности местных купцов и товарам, которыми они торговали, а также открыла некоторые факты о жизни прославленного путешественника Афанасия Никитина.

В рассказе Ольга Старшова отдельно внимание уделила еще одному важному аспекту – благотворительности. Рассказав об известных купцах-меценатах – Морозовых, Коняевых, Аваевых, Светогоровых. Члены этих семей содействовали модернизации медицины, образования и условий труда в Твери.

Посмотреть сюжет на телеканале «ТВ Центр» можно будет в новом году.