11 февраля

В рамках Всероссийской акции "Отважное сердце", посвященной Международному дню юного героя-антифашиста, в Осташковском краеведческом музее прошел круглый стол "Юные герои Великой Отечественной", на который были приглашены ребята из юнармейских отрядов "Ратник" и "Селигер", обучающиеся творческих объединений "Школа вожатых" и "Юные туристы" Дома детского творчества.
У войны недетское лицо – это знают все. Но многим ли известно, сколько раз война не прошла мимо детей? В России 8 февраля вспоминают советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту страны во времена Великой Отечественной войны. Их было так много, этих юных героев. Известные и неизвестные маленькие герои войны, они тысячами сражались и гибли на фронтах и в оккупации. Они стреляли из одного окопа: взрослые солдаты и вчерашние школьники. Они взрывали мосты, колонны с фашистской бронетехникой, закрывали своей грудью боевых товарищей. Они становились бесстрашными подпольщиками, совершая опасные диверсии и помогая укрывать раненых бойцов. Каждый день рисковали жизнями, и не всем удавалось выжить в мясорубке страшной войны. Пионеры и комсомольцы, городские и деревенские, мальчики и девочки на весь мир прославили несгибаемое мужество советского народа.
На территории Осташковского района хранят память о юных героях: Вере Панкратовой, Лиде Цикиной, Любе Богомоловой и Пани Никифоровой, Игоре Глинском, Володе Козлове, Тане Цыгановой, Жоре Артёменкове. Об их подвигах участники круглого стола подготовили сообщения и почтили их память минутой молчания.