14 декабря 2023

Музей принимал участников театральной студии «Крылья» Калязинского РДК. Участники встречи обсудили три знаменательные даты, которые отмечаются в этом году: 170-летие со дня рождения актрисы Малого театра Марии Николаевны Ермоловой, 135-летие со дня кончины театрального деятеля Сергея Андреевича Юрьева и 105-летие постройки Народного дома в Нерли, в котором был создан знаменитый самодеятельный драматический коллектив.
Именно Нерль и её окрестности стали местом, где появились первые народные театры. В имении выдающегося театрального деятеля С.А. Юрьевав селе Воскресенское был поставлен спектакль по пьесе Писемского «Горькая судьбина». Вместе с крестьянами в нём играл и сам Юрьев.
Местечко Калабриево стало местом появления ещё одного народного театра. В 1875 году оно перешло по наследству к московскому адвокату Н.П. Шубинскому, который в 1877 году женился на знаменитой московской актрисе – М.Н. Ермоловой. (1853-1928 г.) Великая русская актриса жила в Калязинском районе с 1880 по 1916 г, приезжала в, основном, летом. В её калабриевском доме гостили многие знаменитые артисты московских и ленинградских театров. Здесь бывали Василий Иванович Качалов, Иван Михайлович Москвин, Юрий Михайлович Юрьев, народный артист СССР, уроженец села Поняки Калязинского уезда. Благодаря его участию в Нерли был создан самодеятельный театральный коллектив, который прославил Калязинский район далеко за его пределами.