Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
20 июня 2023

В Музее Калининского фронта 20 июня 2023 года состоялась съемка сюжета проекта «Добровольцы». Героем стал главный анестезиолог-реаниматолог Тверского региона Петрушин Максим Александрович. Он рассказал съемочной группе о том, как работал в Луганской областной больнице, спасал раненных военных и гражданских. 

Максим Александрович уже дважды ездил в зону спецоперации помогать раненым, а теперь обучает мобилизованных основам первой медицинской помощи. Доктор рассказал, каково работать в военных условиях и что важно знать, отправляясь за линию мирной жизни. 

«Когда есть раненые, ты работаешь и никого не делишь, не смотришь, что у кого в паспорте, какая военная форма. Поэтому мы оказывали помощь в том числе военнослужащим Украины. И всегда делали максимально всё, что было в наших силах. Каждый солдат для нас – в первую очередь пациент, которому надо помочь, а дальше пусть разбираются уполномоченные службы.»

Максим Александрович Петрушин окончил школу с медалью, затем поступил в Тверскую медицинскую академию на лечебный факультет. Амбициозный студент сразу осознал, что теорию необходимо совмещать с практикой. Уже на втором курсе начал совмещать учебу с работой санитаром на скорой помощи. Потом Петрушин стал медбратом в городской «семёрке», затем фельдшером СМП в Химках. И снова вернулся в ту же городскую больницу №7 в Твери, но уже в качестве врача. Шесть лет врач трудился в столичной клинике, где получил колоссальный опыт. В Твери работал анестезиологом-реаниматологом в областной клинической больнице, возглавлял службу плановой и экстренной консультативной помощи (санавиация). Когда началась пандемия был назначен руководителем всей службы анестезиологии и реанимации ОКБ, на которую легла сумасшедшая нагрузка и ответственность. Максим Александрович был одним из тех, кто первым шагнул в «красную зону» весной 2020 года. 

Интервью с Максимом Александровичем о работе в зоне СВО можно прочесть в Аргументах и фактах.Тверь. 

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений