21 марта

В Музее Калининского фронта прошел первый день II-й конференции школьников "Победа деда – моя Победа!", посвященной 79-й годовщине Великой Победы. С поздравительными словами к участникам конференции обратились почетные гости – ветеран вооруженных сил, заместитель председателя Тверской городской организации Российский Союз ветеранов Афганистана С.В. Барков; участник военных действий в Афганистане и Косово, член исполкома Тверского регионального отделения Всероссийской организации ветеранов "Боевое братство" Р.А. Муцаев и председатель правления Тверского областного военно-патриотического центра "Подвиг" С.В. Титков.

Гости Музея познакомились с научной работой школьников, изучающих историю Великой Отечественной войны под руководством научных сотрудников Ольги Гусевой и Марии Карповой. Участникам конференции продемонстрирован ролик "Собаки в боях за Ржев", подготовленный школьниками г. Твери на базе Музея Калининского фронта  и вошедший в финал Всероссийского конкурсе Музея Победы "Маршал Жуков". Финалистки престижного конкурса, Алиса Бойкова и Марьяна Щитникова, выступили на конференции с сообщениями, посвященными подвигам учителей на Калининском фронте и использованию служебных собак в боях за Ленинград.

24 учащихся из образовательных учреждений г. Твери – школ № 14 и 38, Центра образования имени Александра Атрощанка и школы поселка Элеватор – и Калининского округа – сел Бурашево, Тургиново, Пушкино, деревень Некрасово и Рязаново, поселка Заволжский – представили свои доклады, рассказав о героях своих семей, подвигах выдающихся земляков. Докладчики и их учителя были награждены почетными сертификатами и благодарностями.