02 февраля

Сотрудники экскурсионно-массового отдела Тверского краеведческого музея провели для первоклассников МОУ СОШ №51 урок в старой школе, во время которого рассказали, как и какими предметами много лет тому назад могли пользоваться их сверстники в учебе.

Школьникам продемонстрировали деревянные тетрадки с вощеными поверхностями для надписей, а также аналог современной ручки – писало.

Показали им и берестяные документы. В частности – договор, найденный при раскопках Спасо-Преображенского собора в Твери.

В документе на старославянском языке один купец держал перед другим ответ. С использованием всех правил деловой переписки того времени он сообщал, что не может выделить всю просимую сумму, поскольку не располагает таким количеством денег.

Кстати, наши предки были не только вежливыми в переписке, но и как это теперь модно говорить, экоосознанны и бережливы. Школьникам показали бумагу, которую делали из переработанного сырья – старой льняной одежды.

Участники необычного урока смогли подержать в руках еще один гаджет для письма – гусиное перо. Ребята узнали, как проходила его закалка, которая продлевала срок службы на более продолжительный период, а также, из какого именно крыла брали перья для письма и почему.

Интерес у ребят вызвали и договоры, на которых нет ни одной рукописной строчки, но которые четко оговаривали все условия заключаемого соглашения. Школьники, познакомившись с ними, узнали, откуда пошли поговорки «остаться с носом» и «заруби себе на носу».