10 февраля

В Музее А.С. Пушкина в Торжке прошло музейное мероприятие "Память о поэте", посвященное 187-годовщине со дня гибели А.С. Пушкина.

Александр Пушкин скончался 10 февраля 1837 года в 14 часов 45 минут, через два дня после смертельного ранения на дуэли с Дантесом, французским подданным на русской военной службе.  8 февраля 1837 года противники оказались в сосновом лесу у Черной речки, на окраине Петербурга. Протоптав в глубоком снегу тропинку, секунданты отмерили роковые 10 шагов. Это был один из самых жестких вариантов русского дуэльного кодекса. Об этом и  о последних днях жизни Александра Сергеевича, о причинах дуэли, повлекшей за собой трагическое событие и о ее жестких условиях, дуэльном кодексе и первом памятнике поэту рассказали научные сотрудники музея учащимся 9 класса МБОУ СОШ №1 г. Торжка, которые были приглашены на литературно-музыкальную программу.

Во время мероприятия выступил ансамбль "Надежда" учащихся Детской школы искусств, которые исполнили произведения выдающихся композиторов: Луиджи Боккерини "Менуэт", Эдуара Лало "Испанская симфония", Джулио Каччини "Аве Мария", Йозефа Гайдна "Концерт",  Роберта Телепнева "Прелюдия".

После мероприятия музейные сотрудники возложили цветы к памятнику поэту на площади А.С. Пушкина в Торжке.