11 февраля

В Музее А.С. Пушкина в Торжке прошел мастер-класс по валянию варежек. Посетителям рассказали о  принципах мокрого валяния, истории появления варежек, их отличии от рукавичек.

Названий у варежек было очень много: вязанки, плетенки, связни, рукавки – их обычно вязали; катанки, валянки – валяли, как и валенки; из меха шили шубницы, мохнатки и мохнашки.

Постепенно произошло разделение понятий. Рукавицами называли то, что шилось из меха или ткани, а варежки- только вязаные.

Считается, что варежки на Руси появились в XIII веке. Но скорее всего это произошло гораздо раньше, просто пользовались ими до XIII века только крестьяне. Одежда бояр имела очень длинные рукава, в которых они прятали руки от холода. Однако мода сменилась, рукава стали короче. Нужно было защищать руки от холода, поэтому и высшее сословие тоже стало пользоваться рукавицами и варежками. Но они были богаче и наряднее:  их украшали бисером, жемчугом, драгоценными камнями, а также золотым и серебряным шитьем. Эти рукавички представляли собой настоящие шедевры, которые передавались из поколения в поколение по наследству.

В наши дни варежки являются таким же модным аксессуаром, как и раньше. Они теперь не передаются по наследству, но значимости своей не теряют. Участники мастер-класса сваляли своими руками пару сувенирных варежек.