24 марта

В Музее А.С. Пушкина в Торжке прошел мастер-класс, на котором посетители изучали технику сухого валяния. Увлекательный творческий процесс позволяет создать из шерсти модные украшения, предметы интерьера, игрушки и многое другое. Освоить этот вид рукоделия может каждый.

При сухом валянии шерсть многократно протыкается специальной иглой с засечками до состояния сваливания. Во время этого процесса волокна сцепляются между собой, образуя плотный и однородный материал.  Это отличие от мокрого валяния, которое осуществляется при помощи мыльного раствора.

Участники мастер–класса узнали, какие иглы нужны для валяния, а также в каком случае нужно использовать ту или иную иглу, изучили разные виды шерсти, познакомились с техниками работы. Результатом занятия стали  игольницы, выполненные нашими мастерами.