14 апреля

История появления сумок насчитывает более пяти тысячелетий. Считается, что сначала появились первые "узелки", так называемые мешочки, привязанные к палкам. Потом "омоньеры" — мешочки, которые женщины носили под юбкой, а мужчины на поясе. В них женщины хранили монеты, гребешки, зеркальце и прочие необходимые для дамы мелочи. Следом появились ридикюли, которые украшались бисером, стеклярусом. Они могли быть вязаными или плетёными. Ридикюли уже не прятали, их активно демонстрировали, поскольку они считались украшением и элементом туалета. Со временем аксессуар стал видоизменяться. К началу XIX века сумки приобрели привычный вид.

Гости музея познакомились  с основными принципами мокрого валяния,  узнали историю появления и трансформации сумок. Сами изготовили небольшую сумочку из шерсти.