10 ноября 2023

Сотрудники Кашинского краеведческого музея приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 25-летию первого издания Свода памятников архитектуры и монументального искусства России в Государственном институте искусствознания (г. Москва).

В работе круглого стола, посвященного юбилейной дате, приняли участие специалисты в области изучения истории архитектуры и градостроительства, искусствоведы, представители средств массовой информации и общественных организаций, археологи и архивные работники. Участники рассмотрели широкий круг вопросов, посвященных сохранению и изучению архитектурного и культурного наследия России, особенностей архивной работы, изучения городской и сельской застройки, промышленной архитектуры, популяризации и распространения Свода памятников.

Ранее мы сообщали, что в юбилейный год увидел свет сборник «Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Тверская область. Часть 5» (ответственный редактор Г.К. Смирнов), посвященный художественному наследию Кашинского края.

Издание представили руководитель отдела Свода ГИИ Алексей Евгеньевич Гриц и старший научный сотрудник ГИИ (г. Москва) Анна Леонидовна Павлова. Значительная работа по созданию Свода проведена ответственным редактором Георгием Константиновичем Смирновым, который на протяжении нескольких десятилетий занимался изучением кашинских памятников архитектуры и градостроения, взаимодействуя с архивами, музеями и другими научными организациями.

Заведующая Кашинским краеведческим музеем Ирина Алексеевна Иванова поблагодарила авторский коллектив за колоссальную исследовательскую работу, отметила огромное значение сборника для историков, краеведов, экскурсоводов и всех, кто интересуется отечественной культурой. Большой объем архивного материала, введенного в научный оборот впервые, фотографий, планов и схем, информация о многочисленных кашинских памятниках делает этот том настоящей энциклопедией по истории Кашинского края. Представители Кашинско - Калязинского землячества, краеведы и историки сошлись в едином мнении – издание Кашинского сборника является  значительным событием в культурной жизни не только Кашина, но и всего Тверского края.

В Кашине его презентация пройдет 17 ноября в 14.00 в Городском Доме культуры Кашинского городского округа