17 ноября 2023

В Краснохолмском краеведческом музее прошло обучающее занятие для школьников 2б класса СОШ №2 им. С.Забавина. Сотрудники музея в рамках мероприятия «Подарок для Деда Мороза» рассказали ребятам об истории празднования дня рождения самого желанного гостя новогодних каникул, подготовили виодеообращение и на мастер-классе изготовили аппликацию с новогодней тематикой.

День рождения Деда Мороза в России традиционно отмечается 18 ноября. Эту дату определили сами дети. Считается, что именно в середине ноября в Великом Устюге (Вологодская область) - на родине зимнего волшебника - в свои права вступает климатическая зима.

Масштабные торжества по случаю дня рождения волшебника проходят в его главной резиденции в Великом Устюге. 18 ноября здесь открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить письма и поздравления для Деда Мороза. В этот же день официально начинает работать почта Деда Мороза.