23 января - 26 января

Во время мероприятия «Блокадный Ленинград. Дети в осажденном городе» учащимся СОШ №1 и СОШ №2 рассказали о жизни школьников в блокадном Ленинграде. Сотрудники музея зачитывали цитаты из дневников детей, находившихся  в кольце блокады - Тани Савичевой, Лены Мухиной, Юры Рябинкина, Тани Вассаевич. Шла речь и  о  трудовых подвигах маленьких защитниках Ленинграда.

Мероприятие "Ольга Берггольц - муза блокадного Ленинграда" было посвящено поэтам блокадного Ленинграда – Ольге Берггольц и Анне Ахматовой. С блокадным периодом их творчества, работе на Ленинградском радио  в осажденном городе присутствующих знакомила заведующий музеем Ирина Семенова. Она же представлена  презентацию по творчеству поэтесс, звучали их стихи.

"Блокадной памяти страницы" - заключительное  мероприятие всего цикла. Сотрудники музея знакомили посетителей с событиями блокадного времени –  началом блокады и организацией обороны города, деятельностью музеев и театров в то непростое время. О своей маме-блокаднице рассказала сотрудник центральной библиотеки Л.Н. Богук.