21 марта

В Кашинском краеведческом музее состоялись XXIV краеведческие ученические чтения "Кашинский край: история, природа, культура, традиции". Чтения были посвящены 105-летию музея и Году семьи в России.
Прозвучало 14 докладов, подготовленных учениками 7 - 10 классов средних школ Кашинского округа и студентами Кашинского колледжа. По сумме баллов лучшими признаны работы "Участие жителей Кашинского уезда в Первой мировой войне" - автор Мария Кабанова, руководитель М.П. Урядченко (школа №3); "Любимый город на страницах семейных альбомов" - авторы Матвей Усачёв, Денис Гулямов, руководитель Л.В.Тучкова (Кашинский колледж); "Эти старые мосты истории хранят пласты" - автор Мария Алфёрова, руководитель Т.Б.Калашникова (школа №5); "Действующие храмы: их роль в архитектурно-композиционной среде города" - автор Вячеслав Тройников, руководитель Л.В.Тучкова (Пестриковская школа).

Всем выступающим вручены сертификаты участников и подарки - книги исторической и духовно-нравственной тематики. Отмечены и наставники ребят, помогавшие им в исследовательской деятельности и подготовке работ к чтениям.

По завершении чтений их участники совершили экскурсию по выставке, посвящённой 105-летию Кашинского краеведческого музея.