27 сентября 2022

В Кашинском краеведческом музее прошла познавательная игровая программа «Ждём вас в гости в сентябре - Воздвиженье на дворе».

Её участники узнали, как и когда возник церковный праздник Воздвиженья Честного и Животворящего креста Господня, какие народные традиции связаны с ним на Руси, увидели фрагменты веселого деревенского праздника - Капустницы. Прозвучали пословицы, народные приметы о Воздвиженье, загадки о капусте и о предметах, которые нужны хозяевам для её заготовки на зиму. Заведующая музеем И.А. Иванова рассказала участникам праздника о предметах крестьянского быта, представленных в экспозиции музея. С песнями, хороводами, играми на «капустные темы» выступили ребята из образцового фольклорного ансамбля «Барынька» из кашинского городского Дома культуры.

В завершении мероприятия все с удовольствием лакомились вкусными, аппетитными и ароматными пирогами с капустой.