08 июля

Накануне праздника День семьи, любви и верности в Кашинском краеведческом музее состоялась познавательная программа «Венец всех ценностей – семья». Гостями программы стали воспитанники ГБУ СРЦН «Мой семейный центр». Заведующий музеем Ирина Иванова рассказала о традициях этого нового российского праздника, а ответственный секретарь «Кашинской газеты» Елена Морозова – о книгах, в которых можно почерпнуть знания о муромских святых супругах Петре и Февронии. Знания пословиц и поговорок ребята показали в веселом конкурсе, а знания о родственных связях - в специальной викторине.  Посмотрели короткометражный фильм «Рецепт семьи» детской народной студии "Калинка" имени Р.Н. Ступникова, посвященный семейным традициям.

Давний друг музея – художница из Москвы Ольга Железкина,  провела мастер-класс, на котором показала основные приемы рукоделия для создания изделий из цветных лоскутков ткани. Лоскутные изделия  украшают многие выставки декоративно-прикладного творчества. Ребята научились работать с тканью, проявили фантазию, в результате творческого занятия каждый получил яркую и оригинальную игрушку–лошадку.

Самые младшие воспитанники побывали на интерактивной программе «В мире живописи», которую провела Анна Малова - старший научный сотрудник музея. Символом праздника является ромашка. У россиян принято плести венки, украшать ими волосы, обмениваться букетами и открытками с изображением этого скромного цветка. Малыши изготовили и расписали красками ромашки из бумаги.  Яркие цветы,  которые получились у ребят – настоящий символ лета, радости, и счастья.