24 сентября 2023

В Кашинском краеведческом музее прошла интерактивная познавательная программа «Мы Воздвиженье встречаем, вспоминаем старину».

Музей давно сотрудничает с образцовым фольклорным ансамблем  «Барынька» под руководством Э.Ю. Добряковой из Городского Дома культуры. На этот раз зрители-воспитанники социально-реабилитационного центра и родители узнали о том, как раньше на Руси встречали православный праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, а также о том, что в конце сентября отмечался народный праздник под названием «Капустница».

Ребята из ансамбля «Барыньки» рассказали, как проходили капустинские вечорки и посиделки в старину на Кашинской земле. В «Капустницу» каждый хозяин назначал свой день уборки и рубки капусты. Он созывал на подмогу соседей, гостей. Отказать было нельзя это, считалось неуважением к хозяину. Помощники, приходя в дом, поздравляли хозяев с капустой как с праздником. Везде во дворах раздавался весёлый смех. А когда работа была закончена, все начинали веселиться. В традициях праздника были игры и развлечения. Юные актеры показали участникам программы русскую народную сказку «Лисичка со скалочкой». Затем артисты и зрители лакомились вкусным капустным пирогом с чаем из самовара.